Votre communauté de communes

Les élus

Dernière modification le 10 juillet 2020

Présidence

Michel GIRER

Vice-Présidences

  • Isabelle DUBOIS
    1ère vice-présidente Finances, Ressources humaines
  • Patrick MATHIAS
    2ème vice-président Culture, Vie associative, Patrimoine, CLD, Evénementiel
  • Edwige GUEYNARD
    3ème vice-présidente Développement économique : relations entreprises, commerces, numérique, agriculture
  • Florent CHEVREL
    4ème vice-président Tourisme
  • Jean-Pierre GRANGE
    5ème vice-président Proximité et Mutualisation
  • François MARECHAL
    6ème vice-président SCoT, PLUI, ADS
  • Monique LACROIX
    7ème vice-présidente Action sociale
  • Michel JACQUARD
    8ème vice-président Environnement : déchets, mode de financement, collecte des OM, communication.
  • Christophe MONIER
    9ème vice-président Environnement : déchèteries, économie circulaire, développement durable, Organom
  • Dominique PETRONE
    10ème vice-président Développement économique : zones d’activités, transfert, gestion et développement
  • Bernard OLLAGNIER
    11ème vice-président Travaux
  • Cyrille CHAFFARD
    12ème vice-président SPANC et assainissement collectif
  • Jean-Marie CHENOT
    13ème vice-président Climat et Energie

Conseillers délégués

  • Fabienne BAS DESFARGES
    1ère conseillère déléguée Transports, mobilité, gens du voyage
  • Gérard BRANCHY
    2ème conseiller délégué LEADER, PAEC
  • François CHRISTOLHOMME
    3ème conseiller délégué Communication

Conseillers communautaires titulaires

ABERGEMENT CLEMENCIAT

  • Monsieur Daniel BOULON

BANEINS

  • Monsieur Jean-Pierre GRANGE

BIRIEUX

  • Monsieur Franck CALATAYUD

BOULIGNEUX

  • Monsieur Laurent COMTET

CHALAMONT

  • Monsieur Stéphane MERIEUX
  • Madame Roseline FLACHER
  • Monsieur Thierry JOLIVET

CHANEINS

  • Monsieur Patrice FLAMAND

CHATENAY

  • Madame Evelyne BERNARD

CHÂTILLON LA PALUD

  • Monsieur Gilles DUBOIS
  • Madame Chantal BROUILLET

CHÂTILLON-SUR-CHALARONNE

  • Monsieur Patrick MATHIAS
  • Madame Sylvie BIAJOUX
  • Monsieur Michel JACQUARD
  • Madame Fabienne BAS-DESFARGES
  • Monsieur Pascal CURNILLON
  • Madame Bernadette CARLOT MARTIN
  • Monsieur Jean-François JANNET

CONDEISSIAT

  • Monsieur Stephen GAUTIER

CRANS

  • Madame Françoise MORTREUX

DOMPIERRE-SUR-CHALARONNE

  • Monsieur Didier MUNERET

LA CHAPELLE DU CHATELARD

  • Monsieur Cyrille RIMAUD

LAPEYROUSE

  • Monsieur Gilles DUBOST

LE PLANTAY

  • Monsieur Philippe POTTIER

MARLIEUX

  • Monsieur Jean-Paul GRANDJEAN

MIONNAY

  • Madame Emilie FLEURY
  • Monsieur Jean-Luc BOURDIN
  • Monsieur Henri CORMORECHE

MONTHIEUX

  • Monsieur Philippe PAILLASSON

NEUVILLE-LES-DAMES

  • Monsieur Michel CHALAYER
  • Madame Rachel RIONET

RELEVANT

  • Madame Christiane CURNILLON

ROMANS

  • Monsieur Jean-Michel GAUTHIER

SANDRANS

  • Monsieur Bernard TAPONAT

SAINT ANDRE DE CORCY

  • Monsieur Ludovic LOREAU
  • Madame Evelyne ESCRIVA
  • Monsieur Pascal GAGNOLET
  • Madame Monique LACROIX

SAINT ANDRE-LE-BOUCHOUX

  • Monsieur Alain JAYR

SAINT-GEORGES-SUR-RENON

  • Madame Sonia PERI

SAINT GERMAIN SUR RENON

  • Monsieur Christophe MONIER

SAINT MARCEL EN DOMBES

  • Monsieur Dominique PETRONE
  • Madame Martine DURET

SAINT NIZIER LE DESERT

  • Monsieur Jean-Paul COURRIER

SAINTE OLIVE

  • Monsieur Thierry PAUCHARD

SAINT PAUL DE VARAX

  • Monsieur Franck SUCILLON
  • Madame Juliette BURNET

SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS

  • Monsieur Marcel LANIER
  • Madame Martine MOREL-PIRON

SULIGNAT

  • Monsieur Alain GENESTOUX

VALEINS

  • Monsieur Frédéric BARDON

VERSAILLEUX

  • Monsieur Gérard BRANCHY

VILLARS LES DOMBES

  • Monsieur Pierre LARRIEU
  • Madame Isabelle DUBOIS
  • Monsieur François MARECHAL
  • Madame Géraldine MERCIER
  • Monsieur Didier FROMENTIN
  • Madame Agnès DUPERRIER
  • Monsieur Jacques LIENHARDT

VILLETTE SUR AIN

  • Monsieur Jean-Pierre HUMBERT

Liste des conseillers communautaires suppléants

ABERGEMENT-CLEMENCIAT

  • Madame Martine VERNU

BANEINS

  • Monsieur Jean-Marc DUBOST

BIRIEUX

  • Monsieur Cyril BAILLET

BOULIGNEUX

  • Madame Anne Marie MAISSON

CHANEINS

  • Monsieur Gérard SOMMER

CHATENAY

  • Madame Chrystèle CURT

CONDEISSIAT

  • Monsieur Daniel MOREL

CRANS

  • Monsieur Didier BEREZIAT

DOMPIERRE-SUR-CHALARONNE

  • Monsieur Martial TRINQUE

LA CHAPELLE DU CHATELARD

  • Monsieur Guillaume SIBELLE

LAPEYROUSE

  • Madame Hélène ALVADO

LE PLANTAY

  • Madame Josiane BROYER

MARLIEUX

  • Madame Chantal DESSERTINE

MONTHIEUX

  • Monsieur Denis PROST

RELEVANT

  • Monsieur Didier PICHON

ROMANS

  • Monsieur Laurent PERRADIN

SAINT-ANDRE-LE-BOUCHOUX

  • Monsieur Frédéric HAUPERT

SAINT-GEORGES-SUR-RENON

  • Monsieur Philippe DE JERPHANION

SAINT GERMAIN SUR RENON

  • Monsieur Philippe GOURDIN

SAINT NIZIER LE DESERT

  • Monsieur Eric LAFAY

SAINTE OLIVE

  • Monsieur Thierry SPINNLER

SANDRANS

  • Madame Audrey CHEVALIER

SULIGNAT

  • Monsieur Daniel VERNAY

VALEINS

  • Madame Estelle MAINGUE LAGRANGE

VERSAILLEUX

  • Monsieur Christophe JACQUIER

VILLETTE SUR AIN

  • Monsieur Philippe PETIT