Votre communauté de communes

Les élus

Dernière modification le 15 octobre 2019

Présidence

Michel GIRER

Vice-Présidences

  • Isabelle DUBOIS
    1ère vice-présidente Finances, Ressources humaines
  • Patrick MATHIAS
    2ème vice-président Culture, Vie associative, Patrimoine, CLD, Evénementiel
  • Edwige GUEYNARD
    3ème vice-présidente Développement économique : relations entreprises, commerces, numérique, agriculture
  • Florent CHEVREL
    4ème vice-président Tourisme
  • Jean-Pierre GRANGE
    5ème vice-président Proximité et Mutualisation
  • François MARECHAL
    6ème vice-président SCoT, PLUI, ADS
  • Monique LACROIX
    7ème vice-présidente Action sociale
  • Michel JACQUARD
    8ème vice-président Environnement : déchets, mode de financement, collecte des OM, communication.
  • Christophe MONIER
    9ème vice-président Environnement : déchèteries, économie circulaire, développement durable, Organom
  • Dominique PETRONE
    10ème vice-président Développement économique : zones d’activités, transfert, gestion et développement
  • Bernard OLLAGNIER
    11ème vice-président Travaux
  • Cyrille CHAFFARD
    12ème vice-président SPANC et assainissement collectif
  • Jean-Marie CHENOT
    13ème vice-président Cimat et Energie

Conseillers délégués

  • Fabienne BAS DESFARGES
    1ère conseillère déléguée Transports, mobilité, gens du voyage
  • Gérard BRANCHY
    2ème conseiller délégué LEADER, PAEC
  • François CHRISTOLHOMME
    3ème conseiller délégué Communication

Conseillers communautaires titulaires

ABERGEMENT CLEMENCIAT

  • Monsieur Daniel BOULON

BANEINS

  • Monsieur Jean-Pierre GRANGE

BIRIEUX

  • Monsieur François CHRISTOLHOMME

BOULIGNEUX

  • Monsieur Laurent COMTET

CHALAMONT

  • Monsieur Ali BENMEDJAHED
  • Madame Edwige GUEYNARD
  • Monsieur Thierry JOLIVET

CHANEINS

  • Monsieur Patrice FLAMAND

CHATENAY

  • Monsieur Cyrille CHAFFARD

CHÂTILLON LA PALUD

  • Monsieur André MICHON
  • Madame Myriam LOZANO

CHÂTILLON-SUR-CHALARONNE

  • Madame Lucette LEVERT
  • Monsieur Patrick MATHIAS
  • Madame Sylvie BIAJOUX
  • Monsieur Michel JACQUARD
  • Madame Fabienne BAS-DESFARGES
  • Monsieur Guy MONTRADE
  • Monsieur Guy FORAY

CONDEISSIAT

  • Monsieur Alain DUPRE

CRANS

  • Monsieur Jean-Marie CHENOT

DOMPIERRE-SUR-CHALARONNE

  • Monsieur Didier MUNERET

LA CHAPELLE DU CHATELARD

  • Monsieur Cyrille RIMAUD

LAPEYROUSE

  • Monsieur Gilles DUBOST

LE PLANTAY

  • Madame Danielle OTHEGUY

MARLIEUX

  • Monsieur Jean-Paul GRANDJEAN

MIONNAY

  • Madame Emilie FLEURY
  • Monsieur Michel GIRER
  • Monsieur Henri CORMORECHE

MONTHIEUX

  • Monsieur Philippe PAILLASSON

NEUVILLE-LES-DAMES

  • Monsieur Florent CHEVREL
  • Monsieur Patrick JOSSERAND

RELEVANT

  • Madame Christiane CURNILLON

ROMANS

  • Monsieur Jean-Michel GAUTHIER

SANDRANS

  • Monsieur Bernard OLLAGNIER

SAINT ANDRE DE CORCY

  • Monsieur Jean-Pierre BARON
  • Madame Monique LACROIX
  • Monsieur Claude LEFEVER
  • Monsieur Michel LIVENAIS

SAINT ANDRE-LE-BOUCHOUX

  • Monsieur Alain JAYR

SAINT-GEORGES-SUR-RENON

  • Monsieur Jacques PAPILLON

SAINT GERMAIN SUR RENON

  • Monsieur Christophe MONIER

SAINT MARCEL EN DOMBES

  • Monsieur Dominique PETRONE
  • Monsieur Jacky NOUET

SAINT NIZIER LE DESERT

  • Madame Françoise BERNILLON

SAINTE OLIVE

  • Monsieur Thierry PAUCHARD

SAINT PAUL DE VARAX

  • Monsieur Roland BERNIGAUD
  • Monsieur Gilbert LIMANDAS

SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS

  • Monsieur Marcel LANIER
  • Madame Martine MOREL-PIRON

SULIGNAT

  • Madame Pascale DEGLETAGNE

VALEINS

  • Monsieur Frédéric BARDON

VERSAILLEUX

  • Monsieur Gérard BRANCHY

VILLARS LES DOMBES

  • Monsieur Pierre LARRIEU
  • Madame Isabelle DUBOIS
  • Monsieur François MARECHAL
  • Madame Sarah GROSBUIS
  • Monsieur Jérome SAINT PIERRE
  • Madame Carmen MÉNA
  • Monsieur Gabriel HUMBERT

VILLETTE SUR AIN

  • Monsieur Jean-Pierre HUMBERT

Liste des conseillers communautaires suppléants

ABERGEMENT-CLEMENCIAT

  • Madame Martine VERNU

BANEINS

  • Madame Marie-Claude IMBERT

BIRIEUX

  • Madame Marie Françoise PIERRE

BOULIGNEUX

  • Madame Karine VOISIN

CHANEINS

  • Monsieur Marc BARRY

CHATENAY

  • Madame Françoise GOZE

CONDEISSIAT

  • Madame Nathalie FLEURY

CRANS

  • Madame Françoise MORTREUX

DOMPIERRE-SUR-CHALARONNE

  • Monsieur Martial TRINQUE

LA CHAPELLE DU CHATELARD

  • Monsieur Guillaume SIBELLE

LAPEYROUSE

  • Monsieur Nicolas DUMAREST

LE PLANTAY

  • Monsieur Gilles CELLIER

MARLIEUX

  • Monsieur Michel ALBERTI

MONTHIEUX

  • Monsieur Denis PROST

RELEVANT

  • Monsieur Bernard JARAVEL

ROMANS

  • Madame Chantal SIMONET

SAINT-ANDRE-LE-BOUCHOUX

  • Madame Eliane ROGNARD

SAINT-GEORGES-SUR-RENON

  • Madame Sylvie CASTRIGNANO

SAINT GERMAIN SUR RENON

  • Monsieur Joël RACCURT

SAINT NIZIER LE DESERT

  • Monsieur Stéphane BEAULIEU

SAINTE OLIVE

  • Madame Caroline BASTOUL

SANDRANS

  • Monsieur Jean-François MORELLET

SULIGNAT

  • Monsieur Marc RIGOLLET

VALEINS

  • Monsieur Michel POMEL

VERSAILLEUX

  • Monsieur Jérôme CLAIR

VILLETTE SUR AIN

  • Monsieur Jacques AMBRE